Лаборатория фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем

О нас

Лаборатория фиторемедиации посттехногенных ландшафтов была создана 1 октября 2021 года в рамках реализации государственного задания «Разработка подходов к фиторемедиации посттехногенных ландшафтов с использованием стимулирующих рост растений ризобактерий (PGPB) и «омиксных» технологий» при поддержке министерства образования и науки.

Доля молодых исследователей в возрасте до 39 лет составляет 82 %. В коллектив входят 2 доктора наук и 4 кандидата наук.

Кемеровская область – Кузбасс входит в число наиболее развивающихся регионов России. Базовые отрасли Кузбасса – угледобыча и металлургия. Кемеровская область занимает первое место в России по добычи угля (60% от общего объема угледобычи страны приходится на Кузбасс). Однако интенсивное развитие базовых отраслей в регионе приводит к истощению водных ресурсов, снижению биоразнообразия, загрязнению атмосферы и плодородного почвенного слоя углеводородами, тяжелыми металлами, металлоидами и другими поллютантами.

Наибольшему антропогенному воздействию подвержены следующие муниципальные округа\районы: Киселевский, Прокопьевский, Беловский, Междуреченский, Ленинск-Кузнецкий и Кемеровский.

Лаборатория ориентируется на «Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года» и программу полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», в рамках которой предстоит снизить негативное воздействие на окружающую среду в условиях сохранения темпов и масштабов развития базовых отраслей. В рамках программы реализуется направление исследований на создание безотходных природоподобных технологий за счет реставрации экосистем на сложных техногенных ландшафтах (восстановление нарушенных угледобычей почв и снижение углеродного следа предприятий региона за счет восстановления лесного фитоценоза на техногенно-нарушенных ландшафтах).

На базе лаборатории будут проводиться исследования, посвященные разработке эффективных систем «растение – ризосферные бактерии», которые будут использоваться для создания продуктов, востребованных в экологической биотехнологии и агропромышленном комплексе:
  • биопрепаратов для рекультивации техногенно нарушенных почв;
  • биостимуляторов роста растений;
  • микробных препаратов, формирующих благоприятные микробиомы в ризосфере сельскохозяйственных культур при учете взаимного влияния микроорганизмов на растения.

Цель

Цель деятельности лаборатории – разработка научных и практических основ технологий биопрепаратов и микробно-растительных ассоциаций для рекультивации техногенных ландшафтов с использованием адаптогенного потенциала микробиоты почв и растительного покрова территорий, нарушенных угледобычей.

Задачи
  • получение промышленно важных штаммов и создание на их основе консорциумов и биопрепаратов для рекультивации техногенно нарушенных почв;
  • установление таксономического профиля микробиомов техногенно-трансформированных и ненарушенных почв;
  • конструирование микробно-растительных ассоциаций с высоким адаптационным потенциалом.
    Из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в лаборатории фиторемедиации посттехногенных ландшафтов уделяют особое внимание исследованиям в области:
  • Безотходные природоподобные технологии.

Заведующая лабораторией

к.т.н. Асякина Людмила Константиновна
Телефон: +7 950 599 37 79
- Researcher ID - B-8192-2018
- Scorus ID - 57041180800
- SPIN - 4479-3387
- Orcid - 0000-0003-4988-8197

Область научных интересов:
  • изучение антиканцерогенных свойств молочнокислых бактерий, присутствующих в организме человека;
  • гипоаллергенные продукты питания;
  • исследование и разработка биоразлагаемой упаковки;

Количество публикаций:
РИНЦ – 112