НИИ Биотехнологии

В 2012 г. Научно-исследовательский институт биотехнологии и сертификации пищевых продуктов был преобразован в Научно-исследовательский институт биотехнологии (НИИ биотехнологии). НИИ биотехнологии является самостоятельным структурным подразделением КемГУ и подчиняется непосредственно проректору по научной работе, как одно из звеньев научно-образовательного комплекса в Кузбассе.

Задачи НИИ биотехнологии:

1. Проведение прикладных научных исследований в области биотехнологии с целью создания и совершенствования научно-технической продукции.
  2. Разработка и создание новых технологий по производству инновационной продукции.
  3. Подготовка кадров высшей квалификации.
  4. Привлечение студентов и аспирантов, закрепление их в сфере науки и высшего образования РФ.

Функции НИИ биотехнологии:
Развитие фундаментальных и прикладных исследований и разработка технологий производ-ства и контроль безопасности биотехнологической продукции и продуктов питания.

Структура НИИ биотехнологии.

Исследовательский комплекс состоит из следующих помещений:

1. Комплекс лабораторных помещений для работы с непатогенными для человека микроорганизмами 4 группы (1 группы по международной классификации) и неклассифицированными, вакцинными вирусами.
  2. Комплекс лабораторных помещений для работы с ДНК и РНК, проведения ПЦР и подготовки проб для секвенирования, проведения генно-инженерных работ.
  3. Помещение для подготовки культуральных сред и посуды.
  4. Помещение для проведения хроматографических процедур.
  5. Помещение для проведения иммуноферментных и спектрофотометрических проце-дур.
  6. Помещение для проведения физико-химических процедур.
  7. Помещение для масштабирования технологий.

Из приоритетных направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в НИИ биотехнологии уделяют особое внимание исследованиям в области:

• Индустрия наносистем;
  • Науки о жизни.

Область научных исследованиям соответствует перечню критических технологий Российской Федерации:

• Биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии.
  • Биомедицинские и ветеринарные технологии.
  • Геномные, протеомные и постгеномные технологии.
  • Клеточные технологии.
  • Технологии биоинженерии.
  • Технологии диагностики наноматериалов и наноустройств.
  • Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов.
  • Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний.