Конференция Ягодное дело

В прошедшую пятницу – 28 июля – делегация от КемТИПП в составе двух сотрудников Научно-образовательного центра (к.т.н. Розалёнок Татьяны и Сидорина Тимофея), а также одного студента (Влассевича Андрея) приняла участие в первой научно-практической конференции «Ягодное дело: традиции и инновации», проходящей в рамках фестиваля «Арт-Вишня» (г. Осинники).

Программа конференции выдалась насыщенная. Здесь была и ярмарка-продажа садовых товаров, семян, саженцев плодово-ягодных и декоративных культур, изделий для садово-дачного ландшафта; и выставка архивных документов, фотографий об истории садоводчества в Осинниках; и выставка-дегустация, продажа кондитерской, консервированной продукции; и выставка декоративно-прикладного творчества.

КемТИПП представил свой стол на выставке-дегустации: все желающие могли ознакомиться с информацией для абитуриентов о вузе и специальностях; посмотреть ролики о разработках НИИ биотехнологии и Научно-образовательного центра; а также продегустировать кисели, разработанные в КемТИПП. Кроме того, сотрудниками Научно-образовательного центра были представлены образцы активатора роста растений «Аргон» и серебряных масел «Silver-oil».

На пленарном заседании с научными докладами выступали приглашенные гости из МКУ «Архивное управление» АОГО, ФБГНУ «НИИсадоводства Сибири им. М.А. Лисавенко», а также КемГУ и КемТИПП.

Наш вуз представили два докладчика: к.т.н. Розалёнок Татьяна («Модифицированные деструкторы для ускорения процесса ферментации навозного субстрата») и Сидорин Тимофей («Экологичный активатор роста растений «Аргон»). Стоит отметить, что за участие в конференции каждому докладчику была вручена Благодарность от Администрации Осинниковского городского округа.

Также в рамках конференции работало несколько секций: «научная» и «Школьная» – в которых приняли участие учителя, педагоги, выпускники школ и, конечно, школьники. Затрагивались такие темы, как: «История появления вишни в поселке Тайжина», «Феномен южной ягоды в городе Осинники», «О пользе вишнёвых косточек» и многие другие темы – все без исключения, посвященные вишне. Ведь Осинники – это «Город особой породы».

После окончания конференции для представителей КемГУ, КемТИПП и ФБГНУ «НИИсадоводства Сибири им. М.А. Лисавенко» была устроена экскурсия на ООО «Вишнёвый город» (цех переработки сельскохозяйственной продукции).

Розалёнок Татьяна

– Надо сказать, что компания у нас подобралась классная, впечатлений масса, фотографий хороших много. День прошёл очень насыщенно: мы и на конференции выступили, и в выставке-дегустации поучаствовали, и на экскурсии побывали, и даже на вишнёвый пирог рекордных для России размеров посмотрели. Нас приняли очень радушно. Действительно, Осинники – «Город особой породы»!