В КемГУ обсудили перспективы сотрудничества с партнёрами из Испании

В Кемеровском госуниверситете состоялась встреча проректора по стратегическому развитию Журавлёва Юрия Николаевича с партнёрами из Испании.

Хоакин Позо Денгра (в центре)

Хоакин Позо Денгра – директор двух испанских инновационных компаний Biorizon Biotech и Clever ICT, в прошлом – начальник исследовательского отдела фонда Tecnova. На сегодняшний день совместно с испанскими коллегами опорный вуз Кузбасса реализует ряд проектов:

• BIOSAFOOD, TOMPLUS: Разработка технологии использования молочнокислых бактерий и других микроорганизмов-антагонистов для продления срока годности минимально обработанных свежих фруктов и овощей;
  • VEGELAB: Новые экстремофильные микроорганизмы-антагонисты как средство биологической защиты для фруктов и овощей в послеуборочной стадии и готовых к употреблению;
  • CONTROLBAC: Выделение новых экстремофильных бактерий, обладающих активностью, способствующей стимуляции роста растений, и антагонистической активностью, для использования в качестве биоудобрений и средств биологического контроля.

Добавим, что в 2018 году именно Хоакин Позо Денгра оказал содействие в поиске научных руководителей для студентов и аспирантов КемГУ, участвующих в конкурсе на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом. Напомним, что сразу 3 человека получили поддержку и в феврале 2019 года отправятся в Испанию.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА