Мастер-класс для учащихся Православной гимназии

26 октября 2018 г. состоялся мастер-класс в рамках проведения кружка Занимательная биотехнология под эгидой кафедры Бионанотехнология.

Это не совсем обычное занятие проходило на базе Научно-образовательного центра и Научно-исследовательского института биотехнологии КемГУ. Почему необычное? Потому что в гостях были учащиеся 3 класса Православной гимназии. День был очень насыщенным. Для ребят провели экскурсии. Под руководством научного сотрудника Пискаевой Анастасией Игоревной ребята взяли смывы с рук, а затем результат посмотрели под микроскопом. Далее младный научный сотрудник Розаленок Татьяна Александровна провела мастер-класс, познакомив ребят с таким необычным для них понятием "наносеребро". Ребята увидели как ведет себя серобро при смешивании с раствором поваренной соли. Посмотрели на установку с помощью которой осуществляют синтез наночастиц серебра. Напоследок ребятам было предложено написать послание невидимыми наносеребрянными чернилами. Дети старательно выводили свои послания самым догорим людям, своим мамам. Всем хотелось нарисовать что-нибудь серебром, что бы "проявить" затем как пленку под ультрафиолетом. Никто не остался в стороне - и каждый унес с мастер-класса оригинальный рисунок. Глядя на довольные лица лица детей можно сказать с уверенностью, что нет ничего дороже искренних эмоций.

Всем желаем хорошего отдыха на каникулах и ждем в гости!