Результаты проекта «Получение фармацевтических субстанций на основе микроорганизмов антагонистов, выделенных из природных источников» за 2019 год

Кемеровский государственный университет является получателем гранта в форме субсидии по теме «Получение фармацевтических субстанций на основе микроорганизмов антагонистов, выделенных из природных источников», соглашение №075-15-2019-1383 от 14.06.2019 г., внутренний номер 05.574.21.0207 (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57418X0207)

Новизна предлагаемого проекта заключается в разработке научно обоснованных подходов к скринингу и характеристике антагонистических свойств микроорганизмов, выделенных из природных источников, а также к культивированию микроорганизмов-антагонистов в связи с созданием новых фармацевтических субстанций антимикробного действия.

В результате выполнения работ по этапу №2: проведена генетическая идентификация молочнокислых бактерий и других микроорганизмов-антагонистов, выделенных из природных источников; изучены антимикробные свойства молочнокислых бактерий и других микроорганизмов-антагонистов, на твердой и в жидкой питательной среде; изучены культуральные и морфологические свойства, биохимические свойства, антибиотическая резистентность молочнокислых бактерий и других микроорганизмов-антагонистов; изучена биосовместимость молочнокислых бактерий и других микроорганизмов-антагонистов; определены минимальные ингибирующие концентрации для молочнокислых бактерий и других микроорганизмов-антагонистов; изучен химический состав, свойства и проведена идентификация метаболитов; доказана принадлежности к бактериоцинам и фунгицидам ингибиторных субстанций; проведен поиск аналогов идентифицированных бактериоцинов и фунгицидов в базе данных природных биологически активных веществ (BNPD); проведен анализ структуры и свойств идентифицированных бактериоцинов и фунгицидов; оптимизированы условия культивирования и биосинтеза идентифицированных бактериоцинов и фунгицидов; опубликованы статьи в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus или в базе данных «Сеть науки» (WEB of Science); подготовлен промежуточный отчет о ПНИ; подготовлена отчетная документация в соответствии с нормативными документами Минобрануки России.

Полученные результаты соответствуют техническим требованиям к выполняемому проекту и лягут в основу планируемых к проведению экспериментальных работ.