В КемГУ создана лаборатория биотестирования природных нутрицевтиков

В марте 2020 года в 7-ом корпусе Кемеровского государственного университета была открыта лаборатория биотестирования природных нутрицевтиков Лаборатория создана в рамках выполнения проекта по теме «Скрининг биологически активных веществ растительного происхождения, обладающих геропротекторными свойствами, и разработка технологии получения нутрицевтиков, замедляющих старение». Проект направлен на подробное изучение состава и свойств дикоросов Сибирского федерального округа.

Согласно выдвинутой гипотезе, биологически активные вещества сибирских растений способны к превенции патологий преждевременного старения. В отличие от гериатрических средств, предназначенных для лечения заболеваний у пожилых людей или улучшения качества их жизни, геропротекторы могут применяться в молодом и зрелом возрасте.

Перспективным сырьём для получения нутрицевтиков с геропротекторными свойствами (флавоноидов, полифенолов, гликозидов, дубильных веществ) являются лекарственные растения. Однако в связи с неблагоприятной экологической обстановкой, а также интенсивно возрастающим уровнем потребности в лекарственном сырье возникает его дефицит. Новым решением является использование в качестве альтернативного источника возобновляемого экологически чистого сырья культур клеток (суспензионных, каллусных) и органов (бородатых корней, hairy roots) высших растений.

Лаборатория биотестирования природных нутрицевтиков оснащена всем необходимым оборудованием, материалами и реактивами для работы над темой исследований.