Результаты проекта «Получение биологически активных веществ лекарственных растений – эндемиков Сибири с использованием культур клеток и органов высших растений» за 2020 год

Кемеровский государственный университет является получателем гранта в форме субсидии по теме «Получение биологически активных веществ лекарственных растений – эндемиков Сибири с использованием культур клеток и органов высших растений», согла-шение №075-02-2018-223 от 26.11.2018, №075-15-2019-1362 от 14.06.2019 г., внутренний номер 14.577.21.0285 (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57718X0285).

Новизна предлагаемого проекта заключается в разработке научно обоснованных подходов к скринингу и характеристике антагонистических свойств микроорганизмов, выделенных из природных источников, а также к культивированию микроорганизмов-антагонистов в связи с созданием новых фармацевтических субстанций антимикробного действия.

В результате выполнения работ по этапу №3: проведены исследовательские испы-тания (изучение химического состава, физико-химических свойств, показателей безопас-ности) опытных образцов индивидуальных БАВ, выделенных из экстрактов высушенной биомассы каллусных, суспензионных культур клеток и корневых культур in vitro, в соот-ветствии с Программой и методиками исследовательских испытаний; разработаны методы качественного и количественного анализа и идентификации БАВ лекарственных расте-ний; разработаны технологические инструкции по производству индивидуальных БАВ, выделенных из экстрактов высушенной биомассы каллусных, суспензионных культур клеток и корневых культур in vitro; разработан проект технических условий на индивиду-альные БАВ, выделенных из экстрактов высушенной биомассы каллусных, суспензион-ных культур клеток и корневых культур in vitro; обобщены результаты ПНИЭР, проведена проверка их соответствия требованиям технического задания; проведена оценка полноты решения задач и достижения поставленных целей ПНИЭР; подготовлен заключительный отчет о ПНИЭР и его рассмотрение на ученом (научно-техническом) совете; подготовлена отчетная документация в соответствии с нормативными актами Минобрнауки России; проведены исследовательские испытания (изучение биологической активности) опытных образцов индивидуальных БАВ, выделенных из экстрактов высушенной биомассы каллу-сных, суспензионных культур клеток и корневых культур in vitro, в соответствии с Про-граммой и методиками исследовательских испытаний; разработана технологическая схема получения индивидуальных БАВ, выделенных из экстрактов высушенной биомассы кал-лусных, суспензионных культур клеток и корневых культур in vitro; проведена технико-экономическая оценка результатов ПНИЭР; проведена паспортизация биологических объ-ектов (клеточных линий каллусных, суспензионных культур клеток и корневых культур in vitro) лекарственных растений Кемеровской области; разработаны рекомендации по ис-пользованию экстрактов высушенной биомассы каллусных, суспензионных культур кле-ток и корневых культур in vitro и индивидуальных БАВ лекарственных растений в меди-цине.

Полученные результаты соответствуют техническим требованиям к выполняемому проекту и лягут в основу планируемых к проведению экспериментальных работ.