Результаты проекта «Получение фармацевтических субстанций на основе микроорганизмов антагонистов, выделенных из природных источников» за 2020 год

Кемеровский государственный университет является получателем гранта в форме субсидии по теме «Получение фармацевтических субстанций на основе микроорганизмов антагонистов, выделенных из природных источников», соглашение №075-15-2019-1383 от 14.06.2019 г., внутренний номер 05.574.21.0207 (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57418X0207)

Новизна предлагаемого проекта заключается в разработке научно обоснованных подходов к скринингу и характеристике антагонистических свойств микроорганизмов, выделенных из природных источников, а также к культивированию микроорганизмов-антагонистов в связи с созданием новых фармацевтических субстанций антимикробного действия.

В результате выполнения работ по этапу №3: проведены исследовательские испытания опытных образцов бактериоцинов и фунгицидов, продуцируемых молочнокислыми бактериями и другими микроорганизмами-антогонистами, в соответствии с Программой и методиками исследовательских испытаний; проведены исследовательские испытания опытных образцов фармацевтических субстанций на основе бактериоцинов и фунгицидов, продуцируемых молочнокислыми бактериями и другими микроорганизмами-антогонистами, в соответствии с Программой и методиками исследовательских испытаний; проведена паспортизация штаммов молочнокислых бактерий и других микроорганизмов-антогонистов, входящих в состав фармацевтических субстанций; разработаны практические рекомендации по использованию разработанных фармацевтических субстанций в медицине; разработан проект технического задания на проведение ОТР по теме «Получение фармацевтических субстанций на основе микроорганизмов-антогонистов, выделенных из природных источников»; обобщены результаты ПНИ, проведена проверка их соответствия требованиям технического задания; проведена оценка полноты решения задачи и достижения поставленных целей ПНИ; подведены итоги этапа ПНИ; подготовлены статьи в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus или базе данных «Сеть науки» (WEB of Science); разработан заключительный отчет о ПНИ и его рассмотрение на ученом (научно-техническом совете); разработана отчетная документация в соответствии с требованиями к работам и результатам и актов Минобрнауки России; разработан проект технических условий на фармацевтические субстанции на основе бактериоцинов и фунгицидов, продуцируемых молочнокислыми бактериями и другими микроорганизмами-антогонистами; разработаны предложения по коммерциализации результатов выполнения ПНИ; разработаны технические требования и предложения по разработке, производству и эксплуатации продукции; материально-техническое обеспечение работ.

Полученные результаты соответствуют техническим требованиям к выполняемому проекту и лягут в основу планируемых к проведению экспериментальных работ.