Руководитель лаборатории биотестирования природных нутрицевтиков Л. С. Дышлюк – лучший доцент КемГУ в номинации «Технические науки»

По итогам внутривузовского конкурса 2020 года «Лучший доцент КемГУ» в номинации «Технические науки» победителем стала кандидат биологических наук, доцент кафедры бионанотехнологии, руководитель лаборатории биотестирования природных нутрицевтиков Любовь Сергеевна Дышлюк. Объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Л. С. Дышлюк в качестве руководителя проектов составил более 20 млн рублей, запатентовано два изобретения. В 2019 году Любовь Сергеевна стала победителем конкурса «Золотые имена высшей школы» в номинации «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования».

Под руководством Л. С. Дышлюк реализуется проект «Скрининг биологически активных веществ растительного происхождения, обладающих геропротекторными свойствами, и разработка технологии получения нутрицевтиков, замедляющих старение». Коллектив лаборатории биотестирования природных нутрицевтиков КемГУ разрабатывает технологию выращивания клеточных культур лекарственных растений сибирского региона и выделения (путем экстракции) из них веществ-геропротекторов.

Проект направлен на решение одной из глобальных проблем человечества – предотвращение преждевременного старения. По оценкам ООН, к 2050 году население мира в возрасте 60 лет и старше превысит 2 млн. человек. Старение общества, несмотря на то, что это неизбежный, фундаментальный фактор развития организма человека, представляет серьёзную социально-экономическую проблему, поскольку существенное возрастание доли пожилых в населении развитых стран сопровождается увеличением смертности от основных болезней старческого возраста – заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, нейродегенеративных процессов. Развитие медицины позволяет надеяться, что возраст «активной старости», то есть состояния, когда пожилой человек может вести полноценную жизнь, будет неуклонно повышаться. Важную роль будет играть правильное питание, а также включение в рацион веществ с доказанной способностью увеличивать продолжительность жизни.

Богатым источником геропротекторов являются лекарственные растения. Однако чрезмерное изъятие растений из природной среды приводит к локальному исчезновению многих видов. В последние годы от 4000 до 10000 видов лекарственных растений оказались под угрозой исчезновения. Альтернативный способ заключается в культивировании клеток (каллусные, суспензионные культуры) и органов (бородатые корни) высших растений in vitro («в пробирке»). Основными преимуществами использования методов in vitro для производства вторичных метаболитов является меньшее влияние условий окружающей среды благодаря контролируемым условиям в климатической камере, возможность большего контроля производства биологически активных веществ, получение веществ в стерильных условиях.