Учёные Кемеровского госуниверситета разработали технологию создания корневых культур in vitro с высоким содержанием биологически активных веществ

Учёные Кемеровского государственного университета в рамках исполнения гранта Российского научного фонда «Культивирование изолированных клеток и органов редких и эндемичных лекарственных растений Сибири и Дальнего Востока в условиях in vitro как биотехнологический способ получения биологически активных веществ» исследуют фундаментальные основы культивирования in vitro изолированных клеток и органов редких лекарственных растений – продуцентов биологически активных веществ с цитотоксическими, антиоксидантными и антимикробными свойствами. Одной из актуальных проблем медицины и биологии является поиск и использование растительных объектов в качестве лекарственных препаратов. Неблагоприятная экологическая обстановка и возрастающая потребность в лекарственном сырье создают его дефицит. Новым решением стало использование альтернативного источника сырья – культур клеток и органов высших растений. Основными преимуществами такого подхода являются экологическая чистота производства биомассы биотехнологическим способом, возможность получения растительной биомассы с заданными характеристиками независимо от сезона, климатических и погодных условий, высокие скорости получения биомассы, гарантированная чистота биомассы от пестицидов, гербицидов, радиоактивных соединений и других поллютантов. Наличие эффективного промышленного штамма-сверхпродуцента гарантирует более высокое содержание целевого продукта, чем в интактном растении.

В рамках проекта с 2018 года получена коллекция каллусных, суспензионных клеток и корневых культур in vitro лекарственных растений Сибири и Дальнего Востока с цитотоксическими, антиоксидантными и антимикробными свойствами, изучены их ростовые характеристики, разработаны системы культивирования культур in vitro, а также методика получения целевых биологически активных веществ методом экстракции.

В настоящее время ведутся работы по оптимизации условий выделения, очистки индивидуальных биологически активных веществ из экстрактов каллусных, суспензионных культур клеток и корневых культур in vitro, а также подбираются условия сушки выделенных БАВ. По окончании научно-исследовательских работ планируется паспортизовать полученные биотехнологические объекты лекарственных растений Сибири и Дальнего Востока. По итогам научно-исследовательской работы будет представлена технология создания корневых культур in vitro, которые отличаются более высоким содержанием биологически активных веществ – основы высококачественного растительного сырья для медицины и фармацевтической промышленности.