Участие в заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России

Младший научный сотрудник НИИ биотехнологии Кемеровского технологического института пищевой промышленности Линник Анна приняла участие в заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Проходило мероприятие 4 февраля 2014 в Белгородском государственном университете (г. Белгород).

Открывая заседание, Председатель Правительства отметил, что Россия обладает огромными природными ресурсами, но будущее – за «зелеными» технологиями, и их развитие сегодня экономически оправдано. В мире данное направление считается одним из самых перспективных направлений технологического развития.

Д.А. Медведев: «Принципиально важно на базе пилотных проектов отработать механизмы запуска биотехнологических проектов. Поддержку им в целом оказывают наши институты развития, это и венчурная компания, и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, и "Роснано", и фонд "Сколково"».

В этом году на развитие и инвестирование предприятий, занимающихся промышленными биотехнологиями, выделено 500 миллионов рублей. Дмитрий Анатольевич Медведев выразил надежду, что эти меры будут способствовать коммерциализации результатов исследований в сфере промышленных биотехнологий и позволят отработать различные формы частно-государственного партнерства.

Также в заседании принимали участие заместитель председателя Правительства РФ (заместитель председателя президиума Совета) Дворкович Аркадий Владимирович, помощник Президента РФ Белоусов Андрей Рэмович, Министр образования и науки РФ Ливанов Дмитрий Викторович, генеральные директора ведущих инновационных предприятий РФ и представители ВУЗов.