14 декабря в КемТИПП состоялся первый практический семинар для старшеклассников и их родителей «Профессии будущего»

Скорость развития технологий, объемы создаваемой человеком информации сегодня и уровень неопределённости выросли настолько, что далеко не каждый работодатель может четко перечислить компетенции и уж точно не может предсказать какие специалисты понадобятся ему через 5-10 лет.

С другой стороны очевидно, что многие профессии узкого профиля постепенно становятся менее востребованы на рынке труда. Растёт спрос на специалистов, которые разбираются сразу в нескольких отраслях и способны переносить знания и технологические решения из одной отрасли в другую. Так, например, технология 3D-печати, созданная для быстрого прототипирования, уже используется в строительстве, создании лекарств и даже человеческих органов. В таком «быстром» мире знания и навыки постоянно обновляются, становятся важны «незыблемые» компетенции и надпрофессиональные навыки:

• мультиязычность и мультикультурность;
  • системное мышление;
  • навыки проектного управления;
  • навыки поиска, обработки, анализа информации вплоть до программирования (уже сейчас это актуально не только для «технарей», но и для «гуманитариев»);
  • работа в условиях высокой неопределенности и быстрой смены задач и прочее.

Учиться придется всю жизнь.

Наличие и постоянное развитие таких навыков обеспечит будущим работникам конкурентное преимущество на современном рынке труда: способность быстро адаптироваться к изменениям.

За 5-10 лет, пока современные старшеклассники получают высшее образование, рынок труда в мире и России может кардинально измениться.

Семинар, разработанный под руководством профессора КемТИПП, доктора технических наук Ольги Олеговны Бабич при непосредственной поддержке Российского общества «Знание», призван помочь школьникам осознанно и аргументированно подойти к выбору будущей профессии,

определиться с навыками, которые нужно развивать, чтобы в будущем стать успешными профессионалами.

Такие семинары в КемТИПП станут системной практикой взаимодействия современного ВУЗа и школьников и будут продолжены в период с 1 февраля по 10 апреля 2017 года.